...Физическое лицо - гражданин РФ имеет в частной собственности нежилое помещение в г. Москве и получает доход от предоставления помещения в аренду. Рассматривается ли получение таких доходов как предпринимательская деятельность в соответствии с законодательством РФ при условии, что доходы от аренды от общего совокупного дохода составляют: менее 5%, более 5%?

Статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п.1 ст.23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Таким образом, получение физическим лицом дохода от предоставления в долгосрочную аренду нежилых помещений, находящихся в его частной собственности, следует расценивать как предпринимательскую деятельность вне зависимости от процентного соотношения полученных доходов от такой деятельности к общей величине доходов, полученных физическим лицом в налогооблагаемом периоде. При этом у данного физического лица возникает обязанность по уплате налогов в соответствии с действующим законодательством.
Подписано в печать А.Курочкин
06.06.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Юридический отдел
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 23

...Может ли налоговый орган признать юридические лица ЗАО и ООО взаимозависимыми в соответствии со ст.20 НК РФ, если существующие отношения взаимозависимости не зафиксированы в уставных документах ЗАО, правопредшественник которого являлся по отношению к другому ООО преобладающим обществом согласно ст.106 Гражданского кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также