...Банк предоставляет физическим лицам кредиты на приобретение недвижимости. Условием договора является заключение заемщиком договора страхования имущества и договора личного страхования, согласно которым банк является выгодоприобретателем. Подлежат ли у банка обложению налогом на прибыль сумма полученного страхового возмещения по договору страхования имущества и по договору личного страхования заемщика?

Согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.
В ст. 251 НК РФ приведен закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли. Суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобретателем по договору страхования залога, заключенному получателем кредита, в вышеуказанном перечне не поименованы.
Таким образом, страховое возмещение, полученное банком-выгодоприобретателем по договору страхования залога, заключенному получателем кредита, включается в состав дохода, учитываемого при налогообложении прибыли, независимо от целей, на которые будет направлена сумма страхового возмещения.
При этом обложение налогом на прибыль сумм полученного банком страхового возмещения не зависит от того, передается предмет залога залогодержателю или используется залогодателем.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...По условиям договора комиссии организация приняла на себя поручительство за исполнение обязательств третьими лицами. По одной из сделок у организации возникла дебиторская задолженность. По истечении трех лет долг так и не был погашен. Можно ли для целей налогообложения прибыли отнести сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, на убытки в составе внереализационных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также