Как в 2001 г. определяется материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, и по какой ставке удерживается с нее налог на доходы по договорам беспроцентного займа, заключенным физическим лицом с организацией в 1995 г.?

В соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
В п.2 ст.224 части второй НК РФ указано, что налоговая ставка для доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения указанных размеров установлена в размере 35%.
С учетом изложенного, а также в связи с тем, что ставка рефинансирования была введена Центральным банком Российской Федерации с декабря 1996 г., материальная выгода по договорам беспроцентного займа, заключенным с физическими лицами в 1995 г., не исчисляется.
Подписано в печать Г.Ермилова
06.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 23

Предприятие приобрело право на товарный знак, получило свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака, исключительное право владельца на него в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Имеет ли право предприятие передавать другому юридическому или физическому лицу право использования зарегистрированного товарного знака?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также