Работник, не достигший 18 лет, проработал на предприятии 6 месяцев и подал заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Имеет ли право администрация отказать ему в предоставлении отпуска до истечения 11 месяцев непрерывной работы в организации?

В соответствии со ст.71 КЗоТ РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. Однако из этого положения сделан ряд исключений, касающихся случаев, когда администрация обязана предоставить ежегодный отпуск за первый рабочий год до истечения 11 месяцев непрерывной работы, в частности работникам моложе 18 лет.
Подписано в печать Л.Степанюк
23.05.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 21

Работник в течение года работал на условиях неполного рабочего дня. Может ли администрация уменьшить ему продолжительность основного отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также