Работник в течение года работал на условиях неполного рабочего дня. Может ли администрация уменьшить ему продолжительность основного отпуска?

В соответствии со ст.49 КЗоТ РФ работа на условиях неполного рабочего дня не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска. Согласно действующему законодательству продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 рабочих дней.
Подписано в печать Л.Степанюк
23.05.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 21

Работник проработал в организации менее года и уволился. Как ему должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также