Установлены ли законодательством льготы лицам, воспитывающим детей без матери?

В соответствии со ст.172.1 КЗоТ РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством (ограничение труда на ночных и сверхурочных работах, ограничение привлечения к работам в выходные дни и направления в командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные действующим законодательством), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери (в случаях ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях), а также на опекунов (попечителей несовершеннолетних).
Подписано в печать Л.Степанюк
23.05.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 21

Работник в течение трех лет не пользовался ежегодным отпуском. В отделе кадров сказали, что отпуск ему положен только за два года, так как действующим законодательством о труде запрещено непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также