Возникает ли у банка объект налогообложения при получении банком векселя на основании договора новации в счет замены обязательства по кредитному договору?

При получении банком (цессионарием) векселя на основании договора новации в счет замены обязательства по кредитному договору у банка возникает объект налогообложения.
Прибыль для целей налогообложения увеличивается на сумму доходов в виде процентов по кредитному договору, которые должны быть отражены по п.2.25 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37, введенно Изменениями и дополнениями Госналогслужбы России N 4 от 25.08.1998, зарегистрированными Минюстом России 22.09.1998 N 1615).
Подписано в печать А.Б.Сидорова

18.05.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 6

...Применяются ли с 01.01.2001 положения, предусмотренные п.п.3, 10 и 11 ст.40 части первой НК РФ, при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и ценных бумаг? Что является рыночной ценой векселя? Включается ли в это понятие размер процентов, начисляемых по векселю? К какому пункту ст.224 НК РФ относятся доходы в виде процентов по векселям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также