Может ли организация учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по приобретению очков, выдаваемых сотрудникам, работающим на компьютерах, на основании аттестации их рабочих мест?

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.
Обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда определены также Федеральным законом от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".
Вышеуказанными нормативными актами предусмотрена выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, сертифицированных средств индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством РФ.
Под средствами индивидуальной и коллективной защиты работников понимаются технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения (ст. 209 ТК РФ).
Пунктом 3 Приложения 12 к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.05.2003, к средствам защиты от излучений оптического диапазона и электромагнитных полей ПЭВМ отнесены очки защитные со спектральными фильтрами ЛС и НСФ, разрешенные Минздравом России для работы с ПЭВМ.
В п. 6 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51, говорится, что защитные очки, не указанные в Типовых отраслевых нормах, могут выдаваться работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ.
В связи с этим расходы по приобретению вышеуказанных очков, выдаваемых работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ, организация может учесть в составе прочих расходов.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Можно ли учитывать в составе прямых расходов стоимость упаковочной тары в виде пакетов, ящиков, мягких контейнеров, а также амортизацию, начисляемую по термоупаковочному оборудованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также