...Следует ли исключать из полученного положительного финансового результата от операции реализации банком ОФЗ, реализованных в календарном году, следующем за календарным годом, по итогам которого по данным ценным бумагам возникло превышение отрицательной переоценки над положительной, сумму превышения отрицательной переоценки над положительной?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с изменениями и дополнениями (далее - Закон РФ N 2116-1), прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом согласно п.1 ст.8 вышеуказанного Закона сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно.
Временным порядком бухгалтерского учета по операциям коммерческих банков с облигациями федеральных займов, утвержденным Приказом Банка России от 13.06.1995 N 02-124, установлено, что ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отражаются в балансе банка с учетом переоценки по рыночной цене.
Порядок проведения переоценки долговых обязательств Российской Федерации начиная с 5 февраля 1999 г. следует применять с учетом Указаний Банка России от 05.02.1999 N 497-У "О порядке бухгалтерского учета операций замены ГКО / ОФЗ при новации государственных ценных бумаг, проводимой в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1998 года N 1787-Р", а также Указаний Банка России от 08.10.1999 N 659-У "О порядке переоценки кредитными организациями долговых обязательств Российской Федерации, обращаемых на ОРЦБ".
Если при исчислении облагаемой налогом прибыли за предшествующий год сальдо отрицательной переоценки облигаций было отнесено на увеличение налоговой базы по налогу на прибыль и уплачен налог, то при реализации этих облигаций в текущем году прибыль, исчисленная коммерческим банком по данным бухгалтерского учета как положительная разница между ценой реализации и балансовой стоимостью, подлежали уменьшению для целей налогообложения на величину данного отрицательного сальдо от переоценки по свободной строке 3.10 Приложения N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Одновременно следует иметь в виду, что указанные дополнения нашли отражение в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" при подготовке новой редакции Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (далее - Инструкция N 62).
Подписано в печать В.Е.Мурзин
18.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 6

...Организация приобрела административное здание, требующее ремонта, и учла его на счете 08, оформив на него право собственности в соответствии с законодательством. В ходе проверки налоговая инспекция указала на то, что приобретенное здание должно учитываться на счете 01 и с его остаточной стоимости должен исчисляться налог на имущество. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также