...За перерасход газа заводу предъявлена плата по повышенному тарифу. Налоговая инспекция считает, что учитывать в составе расходов повышенную плату за газ неправомерно. Однако потребление газа в повышенных объемах связано с технологическими особенностями производства. Поэтому завод учитывает расходы в виде оплаты газа в фактически произведенных суммах. Права ли налоговая инспекция?

В соответствии с разд. III Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем. При этом покупатель должен иметь разрешение для использования газа в качестве топлива, выдаваемое в порядке, установленном Правительством РФ.
Договорные объемы поставки газа не должны превышать объемы, указанные в разрешении на использование газа.
В разд. IV вышеназванных Правил указывается, что при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки с применением повышающих коэффициентов:
- с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;
- с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.
Согласно п. 44 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 317, потребление газа подлежит обязательному нормированию в соответствии с технологическими нормами расхода газа при производстве продукции (работ, услуг) на собственные нужды и технологические потери.
Технологические нормы расхода газа определяются организацией в соответствии с государственными стандартами (техническими условиями) на газоиспользующее оборудование и утверждаются руководителем. Контроль же за соблюдением технологических норм осуществляется как организацией, использующей оборудование, так и органом государственного надзора.
Таким образом, организация - потребитель газа может нести двойную ответственность: за перерасход газа сверх количества, обусловленного договором, - в виде платы по повышенному тарифу и (или) за расход газа сверх технологических норм - в виде штрафных санкций.
Плату за перерасход газа сверх договорного количества взимает поставщик газа - коммерческая организация. Штрафные санкции за перерасход газа сверх технологических норм налагаются органом государственного надзора.
Согласно п. 2 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы организаций в виде штрафов и иных санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения вышеуказанных санкций.
Что касается расходов организаций по оплате по повышенному тарифу потребляемого газа сверх договорного количества, то в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость топлива и энергии всех видов определяется исходя из цен их приобретения, то есть на основании договорных цен.
Следовательно, расходы по оплате по повышенному тарифу потребляемого газа, израсходованного сверх договорного количества, но в пределах технологических норм, организация имеет право учитывать при налогообложении прибыли в полной сумме.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация имеет обособленные подразделения на территории области, в которой находится и сама организация. С 1 января 2005 г. она уплачивает налог на прибыль по месту своего нахождения без его распределения по обособленным подразделениям. Однако налоговые инспекции по месту нахождения обособленных подразделений предъявили к взысканию суммы налога и начислили пеню. Обоснованны ли их действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также