...Нормативными документами Минфина России предусмотрено отражение в бухгалтерском учете основных средств, приобретенных за плату , по сумме фактических затрат организации, но без учета амортизационных отчислений. Как в этом случае осуществляется списание стоимости основных средств на затраты производства?

Положением по бухгалтерскому учету основных средств ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств определен порядок принятия к бухгалтерскому учету основных средств (в том числе бывших в эксплуатации), приобретенных за плату, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
При приобретении основных средств, бывших в эксплуатации, принимается во внимание срок полезного использования у бывшего владельца - продавца и улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации, оказывающих влияние на срок полезного использования.
Сложившиеся затраты по приобретению основных средств, доставке, установке и т.п. отражаются организацией - покупателем с отметкой фактического износа по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств или расчетов.
Учитывая утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений" нормы амортизационных отчислений, организация сама рассчитывает нормы амортизационных отчислений бывших в эксплуатации основных средств исходя из их состояния с учетом Письма МНС России от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731.
Как это следует из Письма Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 28.12.2000 N 16-00-14/836, срок полезного использования объектов основных средств, приобретенных на вторичном рынке (бывших в эксплуатации до 1 января 2000 г.), определялся новым собственником (организацией) при принятии объектов к бухгалтерскому учету путем вычитания из срока полезного использования, исчисленного для новых объектов основных средств, срока их фактической эксплуатации у предыдущего собственника (собственников).
Стоимость объектов основных средств, бывших в эксплуатации, списывается на затраты производства путем начисления амортизации методами, определенными в п.18 ПБУ 6/01, а для целей налогообложения - по п.9 Положения о составе затрат.
Подписано в печать В.И.Макарьева
18.05.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 n 6-ФЗ "О несостоятельности " предприятие признано банкротом. Каков источник списания расходов управляющих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также