...Организация имеет обособленные подразделения на территории области, в которой находится и сама организация. С 1 января 2005 г. она уплачивает налог на прибыль по месту своего нахождения без его распределения по обособленным подразделениям. Однако налоговые инспекции по месту нахождения обособленных подразделений предъявили к взысканию суммы налога и начислили пеню. Обоснованны ли их действия?

Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения в п. 1 ст. 284 НК РФ.
С 1 января 2005 г. сумма налога на прибыль зачисляется только в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации.
Поэтому в соответствии со ст. 288 НК РФ организация, имеющая обособленные подразделения, производит уплату авансовых платежей и налога на прибыль в федеральный бюджет по месту своего нахождения, а в бюджеты субъектов Российской Федерации - по месту нахождения самой организации и по месту нахождения ее обособленных подразделений. При этом подразделения могут находиться на территории одного субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты в бюджет причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации, а не их обособленные подразделения.
В связи с этим если организация производила уплату налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации по месту своего нахождения с учетом приходящихся на обособленные подразделения сумм налога, то на непоступившие суммы налога по месту нахождения этих подразделений пеня начисляться не должна.
В этом случае организация должна представить в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений документы, подтверждающие факт уплаты налога на прибыль в полной сумме по месту ее нахождения, подтвержденные налоговым органом по месту ее налогового учета.
Ю.В.Подпорин
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Будут ли промежуточные выплаты при обращении облигаций федерального займа с амортизацией долга рассматриваться для целей налогообложения в качестве реализации ценных бумаг с учетом положений ст. 280 НК РФ или независимо от фактического поступления денежных средств датой признания доходов и расходов по амортизируемой ценной бумаге считается дата окончательного ее погашения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также