На каком балансовом счете учитываются расходы организаций - комиссионеров, осуществляющих деятельность по перепродаже товаров от имени комитента?

Руководствуясь гл.51 ГК РФ, комиссионер обязуется по поручению комитента за полученное от него вознаграждение совершить одну или несколько сделок за счет комитента, но от своего имени.
Если договор комиссии не был исполнен по причине, зависящей от комитента, комиссионер сохраняет за собой право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких условий - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В случае если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Так как числящиеся товары на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" не являются собственностью комиссионера, то и как доходы и расходы не могут быть учтены суммы в пользу комитента, что также следует из п.3 ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.
В связи с указанным в Инструкции по применению Плана счетов определено, что организации, деятельность которых не связана с производственным процессом, в том числе комиссионеры, используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в дебет счета 90 "Продажи". При этом аналитический учет по этому счету осуществляется по каждой статье соответствующей сметы, месту возникновения затрат и др.
По кредиту счета 90 "Продажи" отражаются суммы полученных вознаграждений комиссионерами от комитентов от осуществления сделок по продаже товаров.
Подписано в печать В.И.Макарьева
18.05.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Как осуществляется оприходование и выбытие материальных ценностей, полученных и переданных безвозмездно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также