...Будут ли промежуточные выплаты при обращении облигаций федерального займа с амортизацией долга рассматриваться для целей налогообложения в качестве реализации ценных бумаг с учетом положений ст. 280 НК РФ или независимо от фактического поступления денежных средств датой признания доходов и расходов по амортизируемой ценной бумаге считается дата окончательного ее погашения?

Минфин России Приказом от 27.04.2002 N 37н утвердил Условия эмиссии и обращения облигаций федерального займа с амортизацией долга (далее - ОФЗ-АД). Согласно п. 3 Условий эмиссии и обращения облигаций федерального займа с амортизацией долга (далее - Условия эмиссии и обращения облигаций) облигации являются именными купонными среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до 30 лет) государственными ценными бумагами и предоставляют их владельцам право:
- на получение номинальной стоимости. Погашение номинальной стоимости осуществляется частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций;
- на получение дохода в виде процента, начисляемого на непогашенную часть номинальной стоимости в порядке, установленном Условиями эмиссии и обращения облигаций.
В соответствии с п. 13 вышеприведенных Условий погашение номинальной стоимости частями (далее - амортизация долга) осуществляется в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска облигаций и совпадающие с датами выплат купонного дохода по ним. При амортизации долга размер погашаемой части номинальной стоимости определяется на каждую дату выплаты. Датой погашения облигации является дата выплаты последней непогашенной части ее номинальной стоимости.
Согласно п. 22 Условий эмиссии и обращения облигаций налогообложение дохода по облигациям осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 251 НК РФ предусматривается, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Исходя из этого погашение номинальной стоимости частями в даты, установленные решением об эмиссии отдельного выпуска ОФЗ-АД, до даты выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости следует рассматривать как имущество, которое получено в порядке предварительной оплаты.
Кроме того, положениями ст. 280 НК РФ также не предусмотрено определение налоговой базы при частичном погашении номинала ценных бумаг.
Таким образом, до момента реализации (перехода права собственности на ОФЗ-АД) или погашения вышеуказанных ценных бумаг эмитентом доход в виде частично погашаемой номинальной стоимости ОФЗ-АД не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Учитывая вышеизложенное, налоговая база по налогу на прибыль будет формироваться только на дату окончательного погашения номинальной стоимости ОФЗ-АД.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Наряду с общим режимом налогообложения организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как в этом случае распределяются внереализационные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также