Наряду с общим режимом налогообложения организация применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Как в этом случае распределяются внереализационные расходы?

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, подпадающей под иные режимы налогообложения.
Пунктом 9 ст. 274 НК РФ предусмотрено, что расходы организаций, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, определяются в случае невозможности их разделения пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к уплате единого налога на вмененный доход, в общем доходе организации по всем видам деятельности.
По нашему мнению, в аналогичном порядке могут быть распределены и внереализационные расходы.
В то же время гл. 25 НК РФ не содержит механизма распределения внереализационных доходов между видами деятельности, к которым применяются разные режимы налогообложения.
В соответствии с п. 9 ст. 274 НК РФ организация обязана вести обособленный учет доходов и расходов по деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Если организация не может определить принадлежность внереализационного дохода к виду деятельности, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход, то вышеуказанные внереализационные доходы подлежат обложению налогом на прибыль в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Можно ли считать прибыль от реализации, полученную в результате деятельности простого товарищества, участником которого является предприниматель, и направленную предпринимателю в виде дохода от его участия в простом товариществе, доходом от реализации для предпринимателя и при превышении данного дохода 15 млн руб., должен ли предприниматель переходить на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также