Подлежат ли зачету суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком поставщику по недостающим и неоприходованным материальным ресурсам производственного назначения?

Согласно п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). Таким образом, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком поставщику по недостающим и неоприходованным материальным ресурсам производственного назначения, в соответствии с действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость зачету (возмещению из бюджета) не подлежат.
Подписано в печать Е.С.Лобачева
18.05.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

...Предприятие оказывает услуги как по транспортировке экспортируемых за пределы СНГ грузов, так и по транспортировке по территории РФ. Правомерно ли считать, что если не происходит разделения сумм НДС по общехозяйственным расходам по удельному весу в общей сумме выручки, то "входного" НДС по экспортной декларации по общехозяйственным расходам не возникает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также