...Предприятие оказывает услуги как по транспортировке экспортируемых за пределы СНГ грузов, так и по транспортировке по территории РФ. Правомерно ли считать, что если не происходит разделения сумм НДС по общехозяйственным расходам по удельному весу в общей сумме выручки, то "входного" НДС по экспортной декларации по общехозяйственным расходам не возникает?

Согласно п.3 ст.172 НК РФ суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым при оказании услуг, облагаемых по ставке налога в размере 0%, в том числе по товарам (работам, услугам), стоимость которых учитывается в бухгалтерском учете на счете 26 "Общехозяйственные расходы", принимаются к вычету только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик, реализующий работы (услуги), облагаемые НДС по ставкам в размере 20 и 0%, должен вести раздельный учет стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) и используемых для реализации работ (услуг), подлежащих налогообложению по ставкам 0 и 20%. Порядок ведения раздельного учета должен быть определен в соответствующем документе, регламентирующем учетную политику предприятия.
В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве товаров (работ, услуг), относятся у покупателя на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) или подлежат налоговому вычету в пропорции, в которой приобретенные товары (работы, услуги) используются для производства товаров (работ, услуг), реализация которых освобождена от налогообложения или подлежит налогообложению. Такая пропорция может определяться исходя из стоимости товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых освобождаются от налогообложения, в общем объеме выручки от реализации. Аналогичный порядок ведения раздельного учета сумм НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, по нашему мнению, следует применять при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых этим налогом по ставкам в размере 20 и 0%.
Подписано в печать А.Н.Лозовая
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Российская организация заключила договор на оказание юридических услуг с иностранной компанией, не имеющей постоянного представительства в России. Правомерно ли отнесение таких услуг к услугам, местом оказания которых не является территория РФ и не облагаемым НДС? Какие документы следует представлять в налоговые органы для обоснования освобождения данных услуг от НДС?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также