...Предприятие использует сюрвейерские услуги иностранного юридического лица при экспорте готовой продукции морским транспортом. Нужно ли уплачивать НДС по расчетной ставке 16,67% при перечислении в валюте вознаграждения исполнителю, если: для перевозки экспортного груза используется судно под флагом РФ; для перевозки используется судно под иностранным флагом?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации работ (услуг) по обслуживанию морских судов признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, местом реализации сюрвейерских услуг, оказанных иностранным юридическим лицом российской организации, признается территория Российской Федерации.
В соответствии с пп.23 п.2 ст.149 НК РФ реализация работ (услуг) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания от обложения НДС освобождена независимо от флага, под которым используется судно. В связи с этим реализация сюрвейерских услуг, оказанных иностранным юридическим лицом российской организации, на территории Российской Федерации НДС не облагается.
Таким образом, при перечислении вознаграждения исполнителю указанных услуг уплачивать НДС в бюджет Российской Федерации нет необходимости.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
18.05.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

...Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства и применяет упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения при этом является совокупный доход. В какой мере применимо Положение о составе затрат, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 n 552, при определении совокупного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также