...Вправе ли ЧОП уменьшить налогооблагаемую прибыль за счет затрат на форменную одежду и обувь при их использовании во время нахождения на службе; если этого требует заказчик; если в коллективном и трудовых договорах в обязанностях администрации прописано обеспечение спецодеждой личного состава дежурных смен; если приказом по предприятию утверждены нормы выдачи и носки спецодежды?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся в том числе затраты на приобретение спецодежды, стоимость которой включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода ее в эксплуатацию.
При этом необходимо иметь в виду, что затраты на приобретение спецодежды для своих работников могут быть отнесены к материальным расходам только при условии, что российским законодательством предусмотрено их обязательное применение работниками конкретно той профессии, для которой они приобретаются налогоплательщиком. Такие расходы производятся в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51 "Об утверждении Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", а также Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденными Постановлением Минтруда России от 16.12.1997 N 63.
При этом стоимость выдаваемых работникам бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в их личном постоянном пользовании (сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам), в соответствии с п. 5 ст. 255 Кодекса относится к расходам на оплату труда.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

...Средства, перечисляемые арендатором на счет 40302 государственному образовательному учреждению, использовались учреждением на укрепление своей материально-технической базы. Федеральным казначейством расходование средств от аренды квалифицировано как нецелевое использование. Правомерно ли это, если средства потрачены на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также