Может ли предоставляться льгота по налогу на прибыль, предусмотренная п.4 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", малому предприятию, осуществляющему производство и реализацию обработанных и необработанных пиломатериалов?

Пунктом 4 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.4.4 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 предусмотрена льгота по освобождению от налога на прибыль в первые два года и снижению ставки налога в последующие два года (соответственно до 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль) малых предприятий, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы) при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает соответственно 70 и 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В соответствии с Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, утвержденными Письмом Минэкономики России и Госкомстата России 27.07.1993 N МЮ-636/14-151/10-0-1/246 (п.12в), лесные, строительные и отделочные материалы относятся к товарам народного потребления в части поставки указанных материалов для продажи населению и для оказания платных услуг населению.
Таким образом, организация вправе воспользоваться названной льготой по налогу на прибыль (в соответствии с законодательством о налогообложении прибыли) при соблюдении указанных выше условий.
Подписано в печать В.К.Мареева

18.05.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 6

Какую сумму износа следует исключать при предоставлении инвестиционной налоговой льготы ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также