С 1 января 2000 г. введен в действие Стандарт ПБУ 10/99 "Расходы организаций". К прочим расходам в данном Стандарте относятся проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств . Относятся ли к указанным расходам проценты за пользование кредитом банка?..

Начиная с 1 января 2000 г. в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, проценты, уплаченные организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), в том числе по кредитам, предоставленным банками, включаются в состав операционных расходов.
Для целей бухгалтерского учета расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Изменение правил бухгалтерского учета по формированию доходов и расходов организаций не должно влиять на порядок определения налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
Что касается порядка учета при налогообложении расходов по уплате процентов за кредит, то согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.
В соответствии с п.12 Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг), включая расходы по оплате процентов за кредиты, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
При этом необходимая корректировка облагаемой прибыли должна проводиться по строке 1.2." литера "а" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62).
Подписано в печать О.Г.Бизякин
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Согласно п.5 ст.6 Закона РФ n 2116-1 освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на покрытие убытка, в течение последующих пяти лет . Входит ли в перечень "других аналогичных по назначению фондов"специальный фонд акционирования работников?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также