Просим пояснить, что следует учитывать при расчете налогооблагаемой прибыли: сумму штрафных санкций, отраженных в бухгалтерском учете, или сумму оплаченных штрафных санкций. Каков порядок отражения в учете и при расчете налогооблагаемой прибыли мировых соглашений, заключенных после принятия решения арбитражного суда?..

В соответствии с п.76 Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда о взыскании, относятся на финансовые результаты у коммерческой организации и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.
Если по условиям мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом в установленном порядке, достигнута договоренность о скидке, прощении или прекращении обязательств по присужденным ранее ко взысканию арбитражным судом штрафов, пеней, неустоек и других видов санкций за нарушение хозяйственных договоров, записи в части признания их в качестве внереализационных доходов подлежат сторнированию.
В целях исчисления налогооблагаемой базы для определения налога на прибыль организации руководствуются Положением о составе затрат, которым определяется перечень внереализационных доходов и расходов, учитываемых при налогообложении.
В соответствии с действующим порядком внереализационные доходы (расходы), поименованные в п.п.14 и 15 Положения о составе затрат, принимаются для целей налогообложения в суммах, учтенных при определении финансового результата по правилам бухгалтерского учета.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

...Федеральным законом от 05.08.2000 n 118-ФЗ внесены дополнения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1, в соответствии с которым в местные бюджеты зачисляется налог на прибыль по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%. Распространяется ли данное положение на кредитные и страховые организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также