...Средства, перечисляемые арендатором на счет 40302 государственному образовательному учреждению, использовались учреждением на укрепление своей материально-технической базы. Федеральным казначейством расходование средств от аренды квалифицировано как нецелевое использование. Правомерно ли это, если средства потрачены на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения?

Текущие счета на балансовом счете 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций" открываются бюджетными учреждениями на основании разрешений, выдаваемых территориальными органами Федерального казначейства в соответствии с Правилами оформления и выдачи в 1999 г. разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденными Приказом Минфина России от 2 февраля 1999 г. N 9н. Действие этих Правил в части выдачи разрешений на открытие счетов 40302 ежегодно продлевалось приказами Минфина России вплоть до текущего года. Средства, зачисляемые на счета 40302, являются средствами временного хранения и не принадлежат ни бюджетной организации, открывшей счет, ни публично-территориальному образованию (Российской Федерации или субъекту РФ), то есть не отнесены к доходам или расходам бюджетов. Например, это средства, взыскиваемые службой судебных приставов и подлежащие последующему перечислению взыскателям по судебным решениям, средства, поступающие в депозит суда, и т.д.
Что касается сумм, поступающих от сдачи в аренду федерального недвижимого имущества, то подобные средства являются доходом федерального бюджета на основании ст. ст. 42, 51 Бюджетного кодекса РФ. Этими статьями установлено, что неналоговые доходы федерального бюджета формируются за счет доходов от использования имущества, находящегося в федеральной собственности. При этом доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, включают в себя средства, получаемые в виде арендной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со ст. ст. 215, 215.1 БК РФ бюджет исполняется на основе единства кассы, кассовое обслуживание исполнения бюджетов осуществляется Федеральным казначейством. Принцип единства кассы, согласно ст. 216 БК РФ, предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета на единый счет бюджета. В отношении федерального бюджета ст. 243 БК РФ установлено, что в процессе исполнения бюджета запрещается осуществление операций, минуя систему балансовых счетов Федерального казначейства.
Таким образом, средства от сдачи в аренду федерального имущества являются доходами федерального бюджета и подлежат обязательному зачислению на единый счет федерального бюджета, открытый Федеральным казначейством в Банке России. Вместо этого средства от сдачи в аренду федерального имущества были перечислены на счет, открытый в коммерческом банке (Сбербанке России), и оттуда были использованы, то есть так и не зачислены в доход федерального бюджета.
На основании вышеизложенного позиция Федерального казначейства при квалификации факта незачисления в доход федерального бюджета арендной платы как нецелевого использования представляется обоснованной. Целевым назначением средств, поступающих от сдачи в аренду федерального имущества, является их зачисление в доход федерального бюджета.
Содержание ежегодно включаемой в федеральный закон о федеральном бюджете нормы о порядке дополнительного финансирования за счет арендной платы от использования федерального имущества (см., например, ст. 29 Федерального закона от 23 декабря 2004 г. N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год") является следующим. Доход от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление научным учреждениям, образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, государственным учреждениям культуры и искусства и др., учитываются в доходах федерального бюджета. Лишь после этого бюджетные учреждения получают дополнительное финансирование в объеме, равном поступившим в доход федерального бюджета суммам арендной платы.
Д.Л.Комягин
К. ю. н.,
советник Российской Федерации
1 класса
Подписано в печать
08.08.2005
"Финансы", 2005, N 8

На основании каких документов осуществляется Федеральным казначейством возврат излишне уплаченных неналоговых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также