...Федеральным законом от 05.08.2000 n 118-ФЗ внесены дополнения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1, в соответствии с которым в местные бюджеты зачисляется налог на прибыль по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%. Распространяется ли данное положение на кредитные и страховые организации?

В соответствии со ст.1 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая кредитные, страховые организации, а также созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Все вышеперечисленные плательщики именуются в Законе предприятиями. Банками и страховщиками именуются налогоплательщики при определении особенностей налогообложения соответственно кредитных, страховых организаций и их филиалов.
Учитывая вышеизложенное, изменения в указанный Закон, внесенные Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ, в части зачисления в местные бюджеты налога на прибыль по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления в размере не выше 5%, распространяются на кредитные и страховые организации.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Увеличивается ли налогооблагаемая прибыль организации на стоимость имущества, полученного безвозмездно от физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также