...Учитывается ли сумма начисленного единого социального налога в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов, связанных с получением внереализационных доходов , связанных с получением процентов по займу, выданному работнику организации?

Организация начисляет единый социальный налог на доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами. Поскольку источником предоставления организацией своему работнику займов является прибыль, остающаяся в распоряжении организации, то из данного источника должна быть произведена также уплата единого социального налога.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что внереализационные доходы и расходы, которые принимаются для целей налогообложения, установлены п.п.14 и 15 Положения о составе затрат. Расходы, связанные с уплатой единого социального налога, п.15 Положения о составе затрат не предусмотрены.
Подписано в печать Г.В.Зинькова
18.05.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Разрешается ли оформлять в иностранной валюте накладные при отгрузке товаров, если покупатель производит оплату товаров в российских рублях по курсу иностранной валюты на день платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также