...Банк А пользуется льготой по освобождению от налога прибыли, направленной на покрытие убытков прошлых лет. При определении льготы Банком А был принят убыток 1998 г. Планируется присоединение Банка А к Банку В, у которого нет убытка прошлых лет, в связи с этим возникает вопрос о возможности дальнейшего использования существующей у Банка А льготы уже Банком В?

Согласно п.2 ст.58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В соответствии с п.4 ст.57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Кроме того, решение данного вопроса зависит от процедуры реорганизации. Необходимо четко знать, что именно подразумевается под процедурой присоединения: реорганизуемая кредитная организация выступает как учредитель в уставном капитале реорганизованной организации или присоединяются только ее активы и обязательства. Исходя из этого обстоятельства следует рассматривать и результат реорганизации.
Принимая во внимание, что присоединенная организация (Банк А) прекратила свою хозяйственно - финансовую деятельность, по нашему мнению, все имеющиеся до реорганизации налоговые льготы считаются аннулированными и не переходят к вновь образованной в результате реорганизации в форме присоединения организации (Банку В).
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
18.05.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

Уполномоченный банк выпустил дисконтный вексель, номинированный в валюте. Последним держателем векселя, предъявившим его к погашению, является иностранный банк. Должен ли предъявитель - резидент страны, с которой заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения представлять дополнительные документы, подтверждающие право на получение дохода по векселю?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также