Уполномоченный банк выпустил дисконтный вексель, номинированный в валюте. Последним держателем векселя, предъявившим его к погашению, является иностранный банк. Должен ли предъявитель - резидент страны, с которой заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения представлять дополнительные документы, подтверждающие право на получение дохода по векселю?..

Вексель по определению является долговым документом, содержащим ничем не обусловленное долговое обязательство.
Требования по надлежащему оформлению (форме) векселей и порядок передачи прав по ним регулируются нормами вексельного законодательства.
В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации вексель является ценной бумагой, с передачей которой переходят все удостоверяемые ею (ценной бумагой) права в совокупности. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на ней индоссамента (передаточной надписи), который, в свою очередь, может быть как именным, так и бланковым, то есть не указывающим лицо, которому должно быть произведено исполнение. Законное держание векселя должно основываться на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым (содержащим только подпись).
Нормативные правовые акты не содержат императивной нормы о представлении дополнительных документов при погашении векселя.
В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
В интересах самого налогоплательщика представить документы, подтверждающие цену приобретения векселя, с целью включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, при исчислении налогооблагаемой прибыли. В противном случае налог будет взиматься полностью с цены погашения.
В соответствии со ст.9 Соглашения между СССР и Австрийской Республикой об устранении двойного налогообложения доходов и имущества от 10.04.1981 проценты подлежат налогообложению исключительно в стране резидентства получателя таких доходов.
В отношении доходов от погашения векселя подлежит применению ст.12 вышеназванного Соглашения, в соответствии с которой такие доходы подлежат налогообложению в стране получателя. Однако порядок освобождения от уплаты налогов регулируется национальным законодательством государств - сторон Соглашения, в частности в соответствии с п.6.4 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".
Заявление в местный налоговый орган о неудержании налога от источника по форме 11 (см. Приложение к вышеуказанной Инструкции) подается в случае, если доход носит регулярный и однотипный характер. Данное положение применяется, в частности, к процентным доходам.
Доход от погашения векселей подпадает под действие п.6.2 вышеуказанной Инструкции, в соответствии с которым для возврата налога иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение дохода, должно представить в налоговые органы заявление по формам в соответствии с Приложением N 9.
Согласно ст.5 разд.1 гл.1 Единообразного закона о переводном и простом векселе, установленного Конвенцией, подписанной в Женеве 7 июня 1930 г., процентная ставка должна быть указана в переводном векселе; при отсутствии такого указанное условие считается ненаписанным.
В связи с этим, а также учитывая, что ст.43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления), то разницу между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения следует рассматривать как полученный спекулятивный доход от операций с ценными бумагами.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
18.05.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

...Кредитная организация заключила договор с фирмой "Гарант - Сервис" на информационное обслуживание справочной системы. В течение срока действия договора исполнитель обязуется поддерживать систему в актуальном состоянии. При этом банк также оплачивает курьерские услуги. Уменьшают ли расходы по оплате курьерских услуг налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также