...Кредитная организация заключила договор с фирмой "Гарант - Сервис" на информационное обслуживание справочной системы. В течение срока действия договора исполнитель обязуется поддерживать систему в актуальном состоянии. При этом банк также оплачивает курьерские услуги. Уменьшают ли расходы по оплате курьерских услуг налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

Оказание информационных услуг в соответствии с нормами ГК РФ (ст.779) осуществляется путем заключения договора возмездного оказания услуг.
Предметом такого гражданско - правового договора является совершение определенных действий или деятельности, направленных на информационное обеспечение заказчика необходимой информацией, в качестве которой выступают различные сведения независимо от формы их представления (выражения).
Как следует из вопроса, банк приобрел справочную правовую систему "Гарант", то есть базу данных, которая по правилам бухгалтерского учета учитывается как нематериальные активы.
Нематериальные активы отражаются в бухгалтерском учете по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам на приобретение, изготовление и затратам по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом амортизации.
Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.
В соответствии с п.33 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями амортизационные отчисления по нематериальным активам включаются в себестоимость банковских услуг.
При этом расходы банка по оплате курьерских услуг, связанные с доставкой базы данных, могут быть включены в себестоимость банковских услуг в соответствии с п.38 данного Положения.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
18.05.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 6

...Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автотранспорте утверждены Департаментом автомобильного транспорта РФ 18.02.1997 и не относятся к системе законодательных актов. Следует ли руководствоваться в кредитных организациях указанными нормативами при включении в себестоимость затрат на содержание служебного автотранспорта, в том числе ГСМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также