...При ввозе товара в РФ таможенные органы увеличили стоимость товара для расчета таможенных платежей. Товар принят на учет по цене приобретения. По результатам реализации товара после списания полученного и уплаченного НДС образовалось дебетовое сальдо на счете 68. Как учесть указанное сальдо? Как правильно предъявить оплаченный НДС к зачету - в полном объеме или 20%?

Согласно действующему налоговому законодательству при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, приобретаемых для перепродажи, в таможенном режиме выпуска для свободного обращения суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком, принимаются к вычету при исчислении сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет.
В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации основанием для регистрации в книге покупок и соответственно принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, являются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу.
Согласно Инструкции о порядке заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2), утвержденной Приказом ГТК России от 03.03.1997 N 97, данные формы являются неотъемлемой частью грузовой таможенной декларации.
Таким образом, НДС, фактически уплаченный таможенным органам при ввозе на территорию Российской Федерации товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения, принимается к вычету в общеустановленном порядке с учетом откорректированной таможенной стоимости товаров.
Отрицательная разница по НДС в указанном случае подлежит возмещению в порядке, предусмотренном п.2 ст.176 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать О.Цибизова
16.05.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 20

В организации бухгалтерский учет ведется "по отгрузке", а учет для целей налогообложения - "по оплате". Услуги, оказанные в 2000 г., были оплачены в 2001 г. По какой ставке следует начислять налог на пользователей автомобильных дорог и следует ли эти суммы облагать налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также