Как правильно понимать пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, что от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно - правовых форм с сумм выплат, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода, на каждого работника, являющегося инвалидом i, ii и iii групп, либо с суммы выплат, начисленных всем работникам, являющимся инвалидами этих групп?

При применении пп.1 п.1 ст.239 НК РФ (гл.24 "Единый социальный налог") следует иметь в виду, что от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно - правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II и III групп. Это означает, что любой работодатель может без начисления единого социального налога выплачивать своему штатному работнику - инвалиду до 100 000 руб. за календарный год.
Подписано в печать Т.Орлова
16.05.2001 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 20

Работник бюджетной организации получил в начале года материальную помощь в размере 2000 руб. В течение года он уволился в связи с выходом на пенсию. Будет ли в данном случае облагаться единым социальным налогом материальная помощь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также