...Будет ли оплата акций АО по договору с покупкой акций, государственная регистрация которых должна быть произведена в будущем , учитываться у АО как вклад в уставный капитал и исключаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, если акции оплачиваются по номиналу? Каков порядок учета этих средств?

Поскольку п.2 ст.455 части второй ГК РФ (в ред. от 17.12.1999) разрешает заключение договора купли - продажи в отношении товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, перечисление средств по такому договору в рассматриваемом случае не противоречит действующему законодательству Российской Федерации. В соответствии со ст.2 Закона уставный капитал АО разделен на акции, следовательно, оплата этих акций есть оплата уставного капитала. Таким образом, средства, полученные АО по такому договору при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, считаются поступившими в качестве оплаты части уставного капитала.
По Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, фактическое поступление вкладов учредителей в уставный капитал российского предприятия проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей. При этом зависимость данной операции от факта государственной регистрации предприятия в нормативных документах отсутствует.
Подписано в печать В.Саладзе
16.05.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 20

Имеет ли право АО уменьшить свой уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также