Имеет ли право АО уменьшить свой уставный капитал?

В ст.29 Закона предусмотрена возможность уменьшения обществом уставного капитала. При этом Закон определяет, что уставный капитал общества может быть уменьшен путем сокращения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения и погашения части акций в случаях, предусмотренных Законом (если такая возможность допускается уставом общества). Необходимо отметить, что существуют законодательные ограничения уменьшения уставного капитала. Так, общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального уставного капитала общества, определяемого ст.26 Закона. Кроме того, ст.30 Закона устанавливает, что не позднее 30 дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала общество в письменной форме обязано уведомить об этом своих кредиторов. В свою очередь кредиторы вправе не позднее 30 дней с даты направления им уведомления об уменьшении уставного капитала общества потребовать от общества прекращения или досрочного исполнения его обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества и о внесении соответствующих изменений в устав общества принимается общим собранием акционеров.
Подписано в печать В.Саладзе
16.05.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 20

Есть ли необходимость при регистрации изменений, вносимых в устав акционерного общества, приводить уставный капитал в соответствие с минимальным размером, действующим на дату регистрации изменений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также