...Учетная политика нашего предприятия - "по оплате". Продукция была отгружена заказчику 05.12.2000 и частично им оплачена. Если окончательный расчет за отгруженную в 2000 г. продукцию будет произведен заказчиком в i квартале 2001 г., как произвести начисление налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Согласно п.44 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что суммы налога на пользователей автомобильных дорог включаются налогоплательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции, выполненным работам и предоставленным услугам тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация.
В п.54 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н) указано, что по статье "Задолженность перед бюджетом" показывается задолженность организации по расчетам с бюджетом по налогам и сборам. Следовательно, в бухгалтерском учете могут быть отражены только те суммы по налогам и сборам, которые указаны в представляемых в налоговую инспекцию декларациях по налогам и сборам как причитающиеся к уплате в отчетном периоде.
Поэтому организации, принимающие момент определения выручки "по оплате", с выручки, полученной в 2000 г., начисляют и уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 2,5%, а с выручки, полученной в 2001 г., - по ставке 1%.
Начисление налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы для организаций, работающих "по оплате", осуществляется в момент получения выручки на расчетный счет или в кассу. Поэтому на сумму выручки, полученную в 2000 г., начисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы по ставке 1,5%, а на сумму выручки, полученную в 2001 г., данный налог не начисляется.
Подписано в печать Специалисты
11.05.2001 ЗАО "Что делать Консалт"
"Бухгалтерский учет", 2001, N 11

Как уплачивают единый социальный налог по обособленным подразделениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также