Является ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход, плательщиком единого социального налога ?

Со дня введения единого налога на вмененный доход на территории соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги и сборы (за исключением поименованных в данной статье Закона), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации", в том числе и единый социальный налог (взнос), включенный в соответствии со ст.7 Федерального закона РФ от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1.
Учитывая прямое действие Федерального закона РФ от 31.07.1998 N 148-ФЗ, индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, вне зависимости от наличия у них предусмотренных гл.24 части второй Налогового кодекса РФ оснований освобождаются от обязанности по уплате единого социального налога (взноса) как по полученным ими доходам, так и по доходам, выплаченным в пользу наемных работников.
Подписано в печать И.М.Андреев
11.05.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 11

Правомерно ли установление нормативными правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации особого порядка исчисления и уплаты единого налога для определенных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также