...Учетной политикой предприятия принят метод определения выручки "по оплате". На балансе предприятия числится дебиторская задолженность, срок исковой давности которой истекает. Как отразить в учете списание задолженности и суммы НДС, числящейся на счете 76? Должны ли мы уплачивать в бюджет сумму НДС, фактически не полученную от покупателя?

В соответствии с п.14 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 14 ноября 1997 г. N 22 при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств на расчетный счет налогоплательщика приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом.
В связи с изложенным, а также согласно Письму Департамента налоговой политики Минфина России от 27 января 1999 г. N 04-03-11 "О налогообложении" налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), числящимся как неистребованная организацией - кредитором дебиторская задолженность, уплачивается в бюджет при списании задолженности на убытки кредитора. При этом, как отмечается к указанном Письме Минфина России, налог уплачивается в бюджет в сроки, установленные для его уплаты за отчетный период, в котором списывается дебиторская задолженность. Данный порядок применяется при списании дебиторской задолженности как с истекшим сроком исковой давности, так и с меньшими сроками давности.
Возникновение и списание задолженности отразится в учете кредитора следующим образом:
1) при применении Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 1 ноября 1991 г. N 56:
при отгрузке продукции:
дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - на сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг);
дебет счета 46 кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по НДС" - на сумму начисленного НДС;
при списании дебиторской задолженности после истечения срока исковой давности:
дебет счета 80 "Прибыли и убытки" кредит счета 62 - на сумму дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек;
дебет счета 76, субсчет "Расчеты по НДС", кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму налога на добавленную стоимость, относящегося к списываемой дебиторской задолженности;
2) при применении Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н:
при отгрузке продукции:
дебет счета 62 кредит счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму выручки от реализации продукции (работ, услуг);
дебет счета 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость", кредит счета 76, субсчет "Расчеты по НДС" - на сумму начисленного НДС;
при списании дебиторской задолженности после истечения срока исковой давности:
дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", кредит счета 62 - на сумму дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек;
дебет счета 76, субсчет "Расчеты по НДС", кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - на сумму налога на добавленную стоимость, относящегося к списываемой дебиторской задолженности.
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

В результате несчастного случая на производстве работник получил увечье. Работнику была выплачена страховка за счет средств Фонда социального страхования РФ. Если суммы страховки окажется недостаточно для оплаты лечения работника и предприятие будет вынуждено доплатить работнику недостающую сумму, можно ли сумму доплаты включить в себестоимость продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также