Предприятие получило в банке кредит. Как отразить в учете сумму кредита и расходы по оплате процентов, учитывая требования Положения о составе затрат и ПБУ 10/99?

Начиная с 1 января 2000 г. формирование в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций осуществляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 10/99. Согласно п.11 ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), учитываются в составе операционных расходов и, соответственно, отражаются на счете 80 "Прибыли и убытки" при применении предприятием Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 (далее - действующий План счетов), и счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", при применении Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (далее - новый План счетов).
В соответствии с п.73 Положения по ведению бухгалтерского учета по полученным займам и кредитам задолженность показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.
Сумма полученного кредита и расходы по оплате процентов отразятся в учете предприятия проводками:
1) при применении действующего Плана счетов:
дебет счета 51 "Расчетный счет" и др. кредит счета 90 "Краткосрочные кредиты банков", 92 "Долгосрочные кредиты банков" - на сумму полученного кредита;
дебет счета 80 кредит счета 90, 92 - на сумму процентов, причитающихся к уплате;
2) при применении нового Плана счетов:
дебет счета 51 "Расчетные счета" и др. кредит счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" - на сумму полученного кредита;
дебет счета 91, субсчет 2 "Прочие расходы", кредит счета 66, 67 - на сумму процентов, причитающихся к уплате.
В соответствии с п.2.3 Инструкции о порядке исчисления налога на прибыль состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), для целей налогообложения определяется Положением о составе затрат.
В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).
Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов банков принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка РФ, увеличенной на три пункта.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п.21 Письма МНС России от 15 февраля 2001 г. N ВГ-6-02/139 проценты по кредитам банков, отраженные в бухгалтерском учете в составе операционных расходов, должны быть учтены для целей налогообложения в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в пределах, установленных Положением о составе затрат.
При этом, как сообщает в указанном Письме МНС России, из всех расходов, учтенных организацией в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в бухгалтерском учете, учитываются для целей налогообложения только те, которые поименованы в вышеупомянутом Положении о составе затрат.
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

Изменился ли в 2001 г. порядок предоставления путевок на санаторно - курортное лечение, оплачиваемых за счет средств государственного социального страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также