...Работнику организации была проведена дорогостоящая операция. Медицинские услуги и лекарства частично оплачены организацией, частично самим работником. Должны ли мы облагать налогом на доходы физических лиц стоимость оплаченных организацией медицинских услуг и лекарств, имеем ли мы право предоставить работнику вычет в сумме самостоятельно оплаченных им расходов?

Порядок налогообложения подобных доходов, выплачиваемых работодателем, регулируется ст.217 части второй НК РФ. В соответствии с п.10 этой статьи расходы, оплачиваемые работодателем за медицинское обслуживание и лечение работников, их детей, родителей, супруга (супруги), не подлежат налогообложению при соблюдении всех нижеприведенных условий:
а) оплата производится за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль;
б) медицинское учреждение, оказывающее услуги, имеет необходимую лицензию;
в) расходы на лечение и медицинское обслуживание подтверждены документально.
В соответствии с абз.2 п.10 ст.217 НК РФ эти доходы освобождаются от налогообложения при следующих вариантах оплаты:
1) безналичной оплате медицинским учреждениям;
2) выдаче работнику и членам его семьи наличных денежных средств;
3) зачислении средств на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.
Из текста Налогового кодекса следует сделать вывод о том, что при оплате работодателем услуг медицинского учреждения наличными деньгами эти суммы включаются в налогооблагаемый доход работника. Отметим, что данный вопрос нуждается в официальных комментариях.
Порядок налогообложения стоимости лекарств, оплаченных за работника, рассмотрен в п.28 ст.217 части второй НК РФ. Данные доходы облагаются только в части, превышающей 2000 руб. за календарный год, медикаменты, оплаченные предприятием, должны быть назначены работнику лечащим врачом. Такая льгота распространяется не только на суммы оплаты за работников, но и на суммы, оплаченные за супругов, родителей и детей работников, за пенсионеров по возрасту, ранее работавших на предприятии, и инвалидов. Налогоплательщикам нужно учитывать позицию МНС, изложенную в разд.3 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415. Как указано в этих Рекомендациях, при получении налогоплательщиком рассматриваемых доходов от нескольких источников ему может быть начислен налог на доходы физических лиц. Налог начисляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, если общая сумма компенсации медикаментов превышает 2000 руб.
Суммы, которые налогоплательщик самостоятельно заплатил за медикаменты или лечение, не могут учитываться работодателем при исчислении налога. В соответствии с п.2 ст.219 части второй НК РФ данные суммы могут быть учтены только налоговым органом при декларировании налогоплательщиком своих доходов. Основания для предоставления вычета - заявление и декларация налогоплательщика, подтвержденные необходимыми документами.
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

...Указанный в декларации индивидуального предпринимателя предполагаемый доход на 2001 г. составлял 40 000 руб., но уже за четыре месяца этого года доход составил 65 000 руб. Имеет ли право налоговая инспекция оштрафовать его за несвоевременное внесение изменений в декларацию, если он планирует доплатить налог после представления фактической декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также