Работник нашего предприятия одновременно оказывает нам услуги как предприниматель в соответствии с гражданско - правовым договором. С начала года зарплата работника по трудовому договору - 80 000 руб., вознаграждение по гражданско - правовому договору - 40 000 руб. Может ли предприятие применять регрессивную шкалу при расчете единого социального налога?

Предприятие является работодателем, порядок определения объекта налогообложения для работодателей рассмотрен в п.1 ст.236 части второй НК РФ. В соответствии с абз.3 этого пункта для данной категории налогоплательщиков объектом налогообложения не являются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям по договорам гражданско - правового характера.
Таким образом, сумму единого социального налога предприятие должно исчислять только с выплат, начисленных по трудовому договору, то есть с 80 000 руб. Права на применение регрессивной шкалы налогообложения предприятие не имеет.
С доходов, полученных от предпринимательской деятельности, гражданин должен заплатить единый социальный налог самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.244 части второй НК РФ.
Подписано в печать
10.05.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 6

Предприятие принимает на временную работу сроком на 2 месяца лиц, не являющихся гражданами России. Существуют ли какие-то особенности расчета единого социального налога на фонд оплаты труда этих лиц, налогообложения доходов этих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также