Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты в виде социальной поддержки студентов: материальная помощь, путевки и другие социальные выплаты, в том числе повышенные стипендии?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 N 487, установлено, что с 1 сентября 2004 г. на оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.
Таким образом, выплаты в виде социальной поддержки студентов, обучающихся на дневной форме обучения, осуществляемые за счет средств указанного стипендиального фонда, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Компенсационные выплаты, установленные Положением, в связи с удорожанием питания в студенческих столовых, в виде оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплаты санаторно-курортного лечения в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно п. 11 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению, в частности, стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями.
В соответствии с п. 22 Положения за особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, аспирантам и докторантам в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определенном ученым советом (советом) образовательного учреждения или научной организации.
Следовательно, стипендии, выплачиваемые студентам образовательными учреждениями в повышенных размерах, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 11 ст. 217 НК РФ.
О.В.Стафилова
Советник налоговой службы
III ранга,
Федеральная налоговая служба
Подписано в печать
08.08.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 4

Работаем в вечерней школе, входящей в структуру воспитательной колонии с. Гамово Пермской области. Разъясните, как исчисляется учителям надбавка за непрерывный стаж работы в этой вечерней школе: исходя из ставки заработной платы или исходя из фактического количества часов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также