Просим разъяснить: при предоставлении займа в денежной форме освобождается от обложения НДС только основная сумма займа или основная сумма займа и проценты, полученные за предоставление займа в денежной форме?..

В соответствии с пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Данная льгота касается заимодавца, который оказывает услугу по предоставлению займа, т.е. от налога освобождается стоимость услуги.
В целях применения пп.3 п.1 ст.162 НК РФ необходимо руководствоваться следующим: денежные средства, полученные организацией в виде процента (дисконта) по векселям (в том числе и по векселю третьего лица) в качестве оплаты товаров (работ, услуг), увеличивают налогооблагаемую базу в части, превышающей размер процента (дисконта), рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производятся расчеты процента, вне зависимости от того, кто производит оплату по векселю (банк, домицилиант, акцептант либо иной плательщик, указанный в векселе).
Подписано в печать М.В.Рытова
10.05.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

В связи с вступлением в силу с 1 января 2001 г. части второй НК РФ просим разъяснить порядок исчисления НДС в 2001 г. по строительно - монтажным работам, связанным с оборудованием объектов заказчика системами пожарной сигнализации. Указанные договоры заключались в 2000 г., выполнение и закрытие работ будет произведено в течение 2001 г...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также