Предприятие определяет выручку для целей налогообложения "по оплате".Какая величина ставки должна использоваться при расчете налога на пользователей автомобильных дорог по товарам, оплаченным в 2001 г., а отгруженным в 2000 г.?

Ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена с 1 января 2001 г. в размере:
- 1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);
- 1% от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности (ст.4 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
В связи с изменением ставки налога на пользователей автомобильных дорог МНС России Письмом от 22.01.2001 N ВГ-6-03/52@ "О налоге на пользователей автомобильных дорог" были даны разъяснения, согласно которым налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 1% исчисляется и уплачивается по налоговой базе, возникшей в 2001 г. По налоговой базе за декабрь 2000 г. (IV квартал 2000 г.) налог исчисляется по ставкам, действовавшим на территориях соответствующих субъектов РФ в 2000 г.
Соответственно если предприятие применяет учетную политику по оплате, то объект обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог при реализации продукции (работ, услуг) возникает по мере ее оплаты (п.27 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"). Следовательно, товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, оказанные) в 2000 г., а оплаченные в 2001 г., следует облагать по ставке 1%.
Подписано в печать М.Бойкова

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5

ИМНС отказала налогоплательщику в предоставлении льготы по подоходному налогу при приобретении доли квартиры. Налогоплательщик собирается обратиться в суд.Имеет ли налогоплательщик в данном случае право на льготу?Есть ли судебная практика решения подобных вопросов в пользу налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также