Входят ли в состав сумм, не подлежащих обложению ЕСН, выплаты взамен суточных, производимые работникам, направленным для выполнения монтажных и строительных работ, а также за разъездной и вахтовый метод работ:1) в пределах норм, установленных законодательством;2) сверх норм?

Выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), являются объектом налогообложения по единому социальному налогу (ЕСН) (п.1 ст.236 НК РФ).
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не включаются в состав доходов, подлежащих налогообложению, все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением работником трудовых обязанностей.
Выплаты компенсирующего характера связаны с особым режимом работы и условиями труда работников.
В настоящее время нормы компенсаций, выплачиваемых работникам при направлении их для выполнения монтажных, строительных работ, за работы, выполняемые вахтовым методом, а также за разъездной характер работ, установлены Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы... ".
Данные выплаты в пределах установленных норм относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "затраты на оплату труда" (п.7 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552), и на них ЕСН не начисляется.
Если компенсации превышают установленные нормы и выплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении организации, то на них ЕСН также не начисляется (п.1 ст.236 НК РФ).
Подписано в печать М.Бойкова

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5

...При продаже пакета акций в ходе приватизации предприятия инвестор обязуется в качестве инвестиций поставить оборудование и материалы. Как отражаются полученные оборудование и материалы у стороны, их получающей? Включаются ли они в состав налогооблагаемой прибыли приватизированного предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также