...Согласно расчетам Комитета охраны природы предприниматель, торгующий продовольственными товарами в магазине общей площадью 160 кв. м, должен заплатить 27 000 руб. в год. Расчет сделан на основании Постановления Правительства от 28.08.1992 n 632. Действует ли этот документ? Верен ли расчет Комитета охраны природы?)

Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 является действующим документом.
Согласно ст.23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон) за размещение (т.е. за хранение и захоронение) отходов с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - природопользователей) взимается плата.
Ставки платы устанавливают с учетом экологической обстановки на соответствующих территориях (Таблица 4 Базовых нормативов за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, утвержденных Письмом Минприроды России от 27.11.1992, далее - Нормативы) на основании базовых нормативов платы за размещение отходов (Таблица 3 Нормативов) органы исполнительной власти субъектов РФ по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (п.3 ст.23 Закона).
Порядок определения платы утвержден Постановлением Правительства РФ N 632.
Во исполнение данного Постановления Минприроды России 26.01.1993 утвердило Инструктивно - методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды.
Лимиты на размещение отходов утверждаются территориальными органами Министерства природных ресурсов РФ (далее - МПР) на основании представленного природопользователем проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНОЛРО) по форме, установленной МПР (Правила разработки и утверждения ПНОЛРО, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461), в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению ПНОЛРО, утвержденными Госкомэкологии 29.04.1999.
При загрязнении окружающей среды сверх установленных лимитов применяется пятикратный повышающий коэффициент (п.5 Порядка, утвержденного Постановлением N 632).
Заметим, что согласно Письму МПР от 27.11.2000 N ВП-61/6349 на территории РФ с 1 января 2001 г. вводится коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей среды (применяемый также и к плате за размещение отходов) в размере до 94 раз.
Как было сказано выше, конкретные ставки платы за размещение отходов устанавливаются органами исполнительной власти по согласованию с территориальными органами МПР. В связи с этим определить, насколько правильно произведен расчет в рассматриваемом случае, не представляется возможным.
Подписано в печать М.Васильева

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5(10

Каковы условия и порядок получения лицензии для осуществления деятельности по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также