...ЗАО признано судом банкротом и открыто конкурсное производство. Согласно Законам n 10-ФЗ и n 125-ФЗ обязательства по страхованию возложены на ФСС РФ . Следует ли при этом производить капитализацию платежей согласно ст.ст.106 и 107 Закона n 6-ФЗ?)

По общему правилу выплата сумм в возмещение вреда производится работодателем, ответственным за вред, или его правопреемником. Однако юридическое лицо может быть прекращено и без правопреемства, как, например, в случае его ликвидации (п.1 ст.61 ГК РФ). Как известно, признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию (п.1 ст.65 ГК РФ). Прекращение юридического лица не лишает пострадавших граждан права на дальнейшее получение выплат в возмещение вреда, поскольку законом предусмотрена гарантия продолжения выплат и для тех случаев, когда правопреемника у ликвидируемого юридического лица не имеется.
Одной из главных и первоочередных обязанностей ликвидируемого юридического лица является обязанность капитализировать и внести в органы государственного страхования суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда своему работнику (ст.1093 ГК РФ).
Определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих платежей по правилам, установленным законом или иными правовыми актами (п.2 ст.1093 ГК РФ), к числу которых применительно к рассматриваемой ситуации помимо ГК РФ относятся также Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Федеральный закон от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Согласно п.1 ст.107 Закона N 6-ФЗ определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на момент принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих выплате гражданину до достижения им возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет. Если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период для капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.
Из сказанного следует, что конкурсный управляющий ликвидируемого предприятия обязан осуществить капитализацию повременных платежей с целью последующего получения пострадавшими сумм в возмещение вреда. Это напрямую следует и из п.2 ст.23 Закона N 125-ФЗ, где сказано, что при ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику (ФСС) капитализированные платежи в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863.
Рассчитанная в установленном порядке сумма капитализированных платежей по желанию пострадавшего либо выплачивается ему единовременно, либо с согласия пострадавшего вносится на счет страховщика (Фонда социального страхования) (ст.107 Закона N 6-ФЗ). В случае выплаты кредитору всей суммы капитализированных платежей соответствующее обязательство должника прекращается.
Если с согласия пострадавшего сумма капитализированных платежей перечисляется на счет страховщика (ФСС), обязательства должника перед пострадавшими по выплате повременных платежей переходят к государству. Именно с момента получения от ликвидируемого должника суммы капитализированных повременных платежей государственный орган социального страхования становится обязанным производить выплаты в возмещение вреда пострадавшим (п.3 ст.107 Закона N 6-ФЗ). Отметим, что выплата сумм в возмещение вреда должна будет осуществляться органами государственного страхования ежемесячно и суммы, выплачиваемые потерпевшему, должны будут индексироваться в установленном законом порядке (ст.1091 ГК РФ).
Подписано в печать В.Мешалкин

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5(10

...Работник, работающий по пятидневной рабочей неделе, во время очередного отпуска заболел. Отдел кадров продлил отпуск с учетом больничного листа. Как правильно проставлять в табеле больничный лист во время отпуска ? Надо ли делать новый табель и пересчитывать оплату отпуска? Как поступить при работе по графикам сменности?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также