...Работник, работающий по пятидневной рабочей неделе, во время очередного отпуска заболел. Отдел кадров продлил отпуск с учетом больничного листа. Как правильно проставлять в табеле больничный лист во время отпуска ? Надо ли делать новый табель и пересчитывать оплату отпуска? Как поступить при работе по графикам сменности?)

Прежде всего необходимо отметить, что на основании ст.70 КЗоТ РФ отпуска, предоставленные в установленном порядке по временной нетрудоспособности, в счет ежегодных отпусков не включаются. При заболевании работника во время нахождения в отпуске ежегодный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности или по соглашению с администрацией переносится на другой срок (ст.74 КЗоТ РФ).
При заболевании работника ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, которое рассчитывается в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, с учетом Указа Президента РФ от 15.03.2000 N 508. Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления.
При заполнении табеля учета рабочего времени (форма Т-12, утвержденная Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 30.10.1997 N 71а) время болезни работника указывается в графе "Количество дней неявок" по причинам временной нетрудоспособности с проставлением соответствующего кода. Указанная запись делается на основании листа временной нетрудоспособности (больничного листа) работника. Поскольку, как указано выше, период временной нетрудоспособности не включается в счет ежегодных отпусков, заполнение табеля рабочего времени и расчет суммы пособия по временной нетрудоспособности производятся на основе пятидневной рабочей недели.
На основании анализа формы Т-12 можно сделать вывод, что после окончания болезни работника в случае продления ежегодного отпуска оставшиеся дни отпуска указываются в табеле рабочего времени в графе "Количество дней неявок" с указанием кода, соответствующего ежегодному основному отпуску (буквенный код - ОТ, цифровой - 14). Оплата оставшихся дней отпуска производится из расчета шестидневной рабочей недели. Поэтому, если табель рабочего времени составлен без учета временной нетрудоспособности работника, в табель следует внести соответствующие изменения.
Пересчет оплаты за отпуск не требуется, поскольку количество дней отпуска не изменилось, однако работнику за период болезни, во время нахождения в ежегодном отпуске, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
Аналогично решается ситуация при условии работы по сменному графику.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5(10

...Организация является арендатором офисного помещения. Арендатор имеет временно не используемую площадь. Имеет ли право арендатор временно предоставить свободную площадь третьему юридическому лицу и если да, то на какой срок? Как должен быть оформлен договор на временное предоставление свободного помещения? Как эта сделка будет отражаться в бухгалтерском учете?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также