В Московской области с 1 апреля 2001 г. вводится Закон "О едином налоге с вмененного дохода". Соответствует ли он ст.ст.12, 13, 14, 15 Налогового кодекса РФ?)

Действительно, с 1 апреля 2001 г. вступает в силу Закон Московской области от 26.12.2000 N 104/2000-ОЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Московской области" (принят решением Московской областной Думы от 20.12.2000 N 23/118).
Очевидно, вопрос возник в связи с тем, что единый налог на вмененный доход не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.
Однако введение единого налога на вмененный доход правомерно по следующим основаниям.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" ст.ст.12, 13, 14, 15 НК РФ вводятся в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса РФ и признания утратившим силу Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
В настоящее время Закон N 2118-1 продолжает действовать в редакции от 05.08.2000. Таким образом, указанные статьи Налогового кодекса РФ на сегодняшний день являются недействующими.
Подпункт "е" п.1 ст.20 Закона N 2118-1 предусматривает взимание единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" указанный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.
Таким образом, введение в Московской области Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Московской области" правомерно и соответствует налоговому законодательству.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5(10

...Учредитель передал семейному частному предприятию помещение. При ликвидации предприятия помещение вновь возвращается к учредителю . Должен ли он в этой ситуации уплачивать какие-либо налоги? Может ли физическое лицо иметь в собственности производственное помещение?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также