Как отразить в бухгалтерском учете предприятия земельный участок, предоставленный нашему ЗАО в постоянное пользование для использования в сельском хозяйстве?

Предоставление земельных участков в постоянное или срочное пользование предусмотрено ст.216 и п.1 ст.264 ГК РФ.
В соответствии со ст.268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа гражданам и юридическим лицам, осуществляющим владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование (п.1 ст.269 ГК РФ).
Пунктом 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, и п.2.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, установлено, что в составе основных средств учитываются только находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
Поскольку предприятие не приобретает право собственности на земельный участок, а получает только право пользования им, участок отражается в учете на отдельном забалансовом счете.
Подписано в печать М.Бойкова

10.05.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 5

Фирма приобрела компьютер с монитором в августе 2000 г.Какой срок списания установлен для вычислительной техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также