Правомерно ли приостановление и перенесение на следующий налоговый период льготы по налогу на прибыль по затратам, направленным на финансирование капитальных вложений, и льготы при направлении прибыли на покрытие убытка, полученного в предыдущие годы?

Пунктом 2 ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 9 от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что при возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
То есть налогоплательщик вправе в связи с открывшимися новыми обстоятельствами заявить льготу по прошедшему периоду. В этом случае следует уточнить тот расчет (налоговую декларацию) налога от фактической прибыли, по которому предприятие не заявило льготу.
При этом согласно ст.78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Налогоплательщик может считаться отказавшимся от использования льготы либо приостановившим ее использование только в том случае, когда им подано в налоговый орган соответствующее заявление. Отказ от использования льготы следует рассматривать как отказ на неопределенный период времени - до заявления налогоплательщика о желании вновь воспользоваться законным правом на льготу.
Следует иметь в виду, что отказ налогоплательщика от использования льготы по налогу на прибыль, например, при направлении прибыли на финансирование капитальных вложений, предусмотренной пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", либо приостановление ее использования не предоставляет право налогоплательщику в следующем налоговом периоде заявить льготу исходя из суммы затрат, произведенных в налоговом периоде, в котором он отказался от ее использования.
При приостановлении льготы по налогу на прибыль, предусмотренной при направлении прибыли на покрытие убытка предыдущих лет, необходимо учесть, что указанная льгота предоставляется в течение последующих пяти лет и при ее приостановлении в одном из этих пяти лет или переносе на следующий налоговый период организация теряет право на получение льготы по прибыли, направленной на покрытие убытка, которая могла быть предоставлена в данном году.
Подписано в печать К.И.Оганян
10.05.2001 Руководитель Департамента

методологии налогообложения
прибыли и бухгалтерского учета
для целей налогообложения,
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

...Согласно п.6 ст.6 Закона РФ n 2116-1 не подлежит налогообложению прибыль организаций от выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности, направленная на обеспечение пожарной безопасности в РФ. Что относится к расходам по обеспечению пожарной безопасности в РФ? Какие документы необходимо представлять для получения данной льготы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также