...Какая отметка должна быть в Удостоверении для предоставления льгот по земельному налогу членам семей погибших инвалидов и участников ВОВ? Будет ли предоставляться льгота гражданам, имеющим вкладыш к пенсионному удостоверению, в котором произведена отметка "Имеет право на льготы, установленные ст.21 Федерального закона "О ветеранах"?

Статьей 56 Налогового кодекса РФ определено, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
В соответствии с п.18 ст.12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (с изменениями и дополнениями) от уплаты земельного налога полностью освобождаются члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.
В пп.16 п.5 Инструкции МНС России от 21 февраля 2000 г. N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" указаны документы, которые являются основанием для получения данной льготы.
Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), льгота предоставляется на основании Удостоверения о праве на льготы.
Кроме того, основанием для предоставления льгот членам семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявшим кормильца при исполнении им служебных обязанностей, может служить Пенсионное удостоверение, в котором проставлена отметка "Вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения, а также Справка о гибели военнослужащего установленной формы.
Кроме того, Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" не относится к актам налогового законодательства, поэтому для предоставления льготы по уплате земельного налога указанным категориям граждан законодателем должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения в Закон Российской Федерации "О плате за землю".
Подписано в печать Л.А.Ромашова
10.05.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 5

В каких случаях ликвидируются предприятия, зарегистрированные как народные предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также