В каких случаях ликвидируются предприятия, зарегистрированные как народные предприятия?

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.1998 N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)" народное предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, или уполномоченного на то государственного органа, или органа местного самоуправления, если:
1) в установленные Законом N 115-ФЗ сроки работникам народного предприятия не будет принадлежать количество акций народного предприятия, номинальная стоимость которых составляет более 75% уставного капитала народного предприятия (при более 45% уставного капитала, принадлежащего физическим лицам, не являющимся работниками народного предприятия, работникам народного предприятия должно принадлежать количество акций номинальной стоимостью более 75% уставного капитала, не позднее чем на дату окончания десятого финансового года после года создания народного предприятия; при 35 - 45% уставного капитала, принадлежащего физическим лицам, не являющимся работниками народного предприятия, и (или) юридическим лицам, работникам народного предприятия должно принадлежать количество акций номинальной стоимостью более 75% уставного капитала, не позднее чем на дату окончания пятого финансового года после года создания народного предприятия), и если народное предприятие в течение одного года не преобразовалось в коммерческую организацию иной формы (п.2 ст.4 Закона);
2) среднесписочная численность работников народного предприятия составила менее 51 человека, и народное предприятие в течение одного года не увеличило среднесписочную численность либо не преобразовалось в коммерческую организацию иной формы (п.1 ст.9);
3) численность работников, не являющихся акционерами народного предприятия, за отчетный финансовый год превысила 10% численности работников народного предприятия, и предприятие в течение одного года не привело численность в соответствие с установленным лимитом (10%) либо не преобразовалось в коммерческую организацию иной формы (п.2 ст.9);
4) число акционеров народного предприятия превысило 5 тыс. и народное предприятие не привело его в течение одного года в соответствие с лимитом или не преобразовалось в коммерческую организацию иной формы (п.4 ст.9).
Подписано в печать В.Саладзе
07.05.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 19

В отношении ЗАО возбуждено дело о его ликвидации в связи с неприведением до 1 июля 1997 г. учредительных документов в соответствие с Законом. Действительны ли сделки, заключенные АО после возбуждения дела о его ликвидации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также